SINGULAIR E EFEITOS COLATERAIS PERIGOSOS

Standard

Singulair

Você já ouviu falar?
Se não ouviu falar considere-se feliz porque depois do que eu lhe contar vai poder evitá-lo para o resto da vida.
Se já ouviu falar você tem três opções:
1 – Gosta muito, acha que resolveu seu problema ou o do seu filho e está muito feliz com o resultado.
2 – Teve uma experiência ruim como eu e detesta. (Estes por favor façam contato e reportem os efeitos colaterais para o FDA).
3 – Está passando por alguns problemas que podem ser parecidos com o meu mas não sabe do que se trata. É para você que vou narrar minha história.
Vamos aos fatos:
Um garoto de quase 6 anos. Feliz, ajustado, pais normais.
Tem ciúmes da irmã, nada que preocupe além da conta.
De vez em quando uma crise de bronquite que socorrida a tempo não tem maiores consequências. Inalações, raramente o uso de um corticoide para aliviar os sintomas.
A pediatra resolveu receitar o medicamento da moda – SINGULAIR. Perfeito, a palavra final para evitar crises alérgicas  respiratórias de qualquer tipo. Pode dar sem se preocupar. SINGULAIR tem até cara de fitoterápico, algo inofensivo.
A criança mudou. Quase deprimida, tristonha e agressiva, coisa inimaginável anteriormente. De repente tics. Piscando muito, colocando as mãos sobre os olhos e apertando.
A escola tinha mandado uma circular avisando sobre casos de conjuntivite bacteriana, então o que pensamos? Sintomas de conjuntivite.
A mãe e o pai tinham viajado e pela primeira vez  se ausentaram da vida dele por aproximadamente 2 semanas. É emocional o tic. O que você pensaria?
Problemas na escola com um coleguinha.
Todo o contexto justificaria os tics? Não. Ele estava muito preparado para a ausência dos pais, é muito amado por todos os que o cercam e os tics eram intensos e apareceram muito de repente. Os pais voltaram e os tics pioraram.
Numa madrugada angustiante eu fui pesquisar na internet e, num momento que não sei precisar quando, me lembrei de um evento em que tive algo parecido por efeito de Plasil, remédio este que não posso tomar nunca mais. Fiz uma analogia com a única medicação que ele estava tomando: SINGULAIR.
Parti para a pesquisa e descobri em sites em inglês (não existe nada em português) que o referido medicamento está sob suspeição desde 2008. Entre seus muitos efeitos colaterais estão a constatação de que provoca tics nos usuários.
A pesquisa foi aprofundada por minha filha e se tornou uma pesquisa científica.
É um número bem  representativo de casos registrados no FDA e no laboratório nos EUA, visto o vasto número dos que estão ingerindo a droga. Seus efeitos podem aparecer em pouco tempo de uso ou em longo tempo, ou seja, a qualquer momento.
Estou aqui me detendo apenas nos tics sem contar a depressão, agressividade e diversos outros que constam na bula brasileira. Os tics não aparecem aqui na pesquisa brasileira e nem na bula.  Sem contar que está relacionado também com casos de suicídio.
Uma homeopata receitou o medicamento. Ela não acredita que seja efeito do remédio apesar de na verdade não saber nada sobre ele.
A neuro que examinou a criança afirmou: é tudo efeito do medicamento.
Agora a grande e angustiante pergunta: vai passar?
Enquanto escrevo este texto fomos contactados pela pediatra que receitou o remédio. Ela foi informada pelo laboratório que os sintomas relatados são  do medicamento e que vão passar em duas a três semana.
Chegamos até aqui passando por neuro pediatra,  dois oftalmos, o primeiro um zero a esquerda que em nada ajudou, a segunda excelente, examinou em profundidade e detectou um excessivo ressecamento, ressecamento este consequência do medicamento e  causador de todo o incomodo  sendo responsável pelas piscadas. Agora é aguardar e acreditar que tudo vai ser resolvido.
O problema é:  como aqui não existe nada sobre os efeitos deste remédio? Alguns médicos que receitam apenas dizem que nunca ouviram falar nada contra, mas o próprio laboratório confirma que todos os sintomas relatados constam na lista de efeitos colaterais do SINGULAIR.
Devemos simplesmente aceitar que um profissional não estude e não faça pesquisas sobre um medicamento que vai passar para seus pacientes (clientes)?
Consumidores que tomaram o SINGULAIR ou o administraram aos seus filhos e não tiveram nenhum tipo de sintomas negativos, estão satisfeitos com os resultados não têm o direito de achar que quem apresentou um processo já constatado de efeito colateral, no caso aqui abordado de Tics, apenas deve recorrer a um pediatra ou psicólogo. Elas entendem que não é do remédio, e sim é um processo que ocorreu a quem tem distúrbios de ordem psicológica. Seria bom que elas se aprofundassem na pesquisa antes de emitir pareceres sem embasamento em conhecimento e pesquisa.
Precisamos sim ser mais criteriosos naquilo que administramos às nossas crianças e não confiar cegamente no que nos receitam. É importante que se pese numa balança até onde os efeitos aparentemente benéficos não trarão efeitos negativos mais tarde.
SINGULAIR foi sim o desencadeador do processo. Só vivendo o que vivemos nessas semanas para avaliar. Nenhum estresse emocional poderia gerar tão repentinamente tantos distúrbios emocionais, físicos e que já foram constatados em outros pacientes.
Uma pena é que ainda tenhamos médicos que o receitam sem abordar os seus riscos ou, pior, sem nem saber da lista infindável de efeitos colaterais.
Médicos preguiçosos, sem atualização e que são convencidos por representantes de laboratórios que pouco estão preocupados com as consequências que possam vir a ter a administração de suas novidades.
Agora, nosso objetivo aqui é apenas alertar para você que está usando tomar precauções, observar para não vir a ter um sofrimento lá na frente. Apenas queremos evitar um problema a quem está nas mãos de profissionais incompetentes e preguiçosos.
Temos bastante material(*) para quem se interessar e, por favor, divulgue este alerta quanto aos EFEITOS COLATERAIS do SINGULAIR.

6 responses »

  1. Oi Claudia, minha filha está tomando o Piemonte (similar ao Singulair) faz 5 dias e virou outra criança: irritada, mandona, descontrolada e com uma dor de cabeça terrível (ela nunca tinha tido isso). Bem, comecei a pequisar sobre o medicamento e encontrei o seu texto.Muito orbigda pelos esclarecimento. Só uma dúvida: seu pequeno está melhor? Os efeitos demoraram a passar? Um abrço! Daniela

    • Daniela,
      Desculpe a demora mas li seu comentario apenas agora.
      Meu sobrinho precisou de 3 meses para se “limpar” e o ressecamento dos olhos melhorou mas será sempre um problema.
      Agora que já faz um mês que você retirou o Singulair, melhorou?
      Abraços.

      • Oi Cláudia!
        Como usei o remédio por poucos dias, o efeito passou logo.Continuei com os demais medicamentos, nasonex e fluxotide, e os efeitos da asma por esforço sumiram.
        Mais uma vez muito obrigada pelo seu texto.
        ABS,
        Daniela

  2. Oi Claudia, meu filho toma o singulair há 1 ano e está com tic também. É realmente angustiante. Queria poder conversar com você. O seu filho melhorou? Quais tratamentos? Me enxerguei em seu texto. Já levei no oftalmologista e neurologista, mas sem respostas. Meu filho tem 3 anos.
    Obrigada.

    • Fernanda, esse caso relatado foi do meu sobrinho. Depois de 3 meses sem Singulair os sintomas desaparecerão, mas ficou com problema de ressecamento nos olhos. Ele provavelmente já tinha tendência para ter ressecamento. A pessoa mais indicada para conversar com você é minha mãe, a avó, que acompanhou tudo de perto e é a autora desse texto. O email dela: dalvamfeitosasantana@gmail.com Mas fica a vontade para conversar comigo também.

  3. Bom dia! Meu filho tem 5 anos tomou o Singulair e depois o Piemont por vários meses e coincidentemente apresentou diversos problemas na escola com comportamento agressivo, suspendemos os remédio e coincidentemente depois de 10 dias. virou outra criança, bem mais calma e querida na escola. Eu e minha esposa ficamos bem assustados!

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s